Украина: выводы и перспективы

Война в Украине привела к вынужденному перемещению населения в таких масштабах и с такими темпами, которые не наблюдались в Европе со времен Второй мировой войны. Этот номер посвящен вопросам, которые возникли в связи с этим кризисом, осмыслению уроков, полученных в ходе оперативного реагирования, и последствий для международной системы защиты беженцев и лиц, нуждающихся в убежище.

В статьях этого номера рассматриваются концепция временной защиты, положение украинских беженцев в разных странах (включая страны Европы, США и Россию), опыт вынужденного перемещения и пробелы в оказании поддержки различным маргинализированным группам, а также такие смежные проблемы, как гендерное насилие, торговля людьми и локализация.

Этот номер доступен на английском, украинском и русском языках. Предлагаем поделиться им в своих сообществах. Вы можете распространять или воспроизводить любые статьи в полном объеме со ссылкой на журнал: Forced Migration Review issue 72 («Обзор вынужденной миграции», номер 72)



17 октября в 13:00 состоится онлайн-презентация. Лондон/14:00. Брюссель/15:00. Киев. По запросу мы обеспечим украинский и русский перевод.

Cover72Ru

 

FMR, весь номер 72

 

Содержание

 

От редакции

 

Предисловие

Паскаль Моро — региональный координатор УВКБ ООН по делам беженцев и директор европейского отделения

 

Реализация Директивы о предоставлении временной защиты

Джемма Вудс и Мерон Яред

Результаты, полученные в ходе реализации Директивы о предоставлении временной защиты имеют важное значение, выходящее далеко за рамки кризиса украинских беженцев.

 

Творческий подход и сотрудничество представителей нидерландского общества в деле приема украинских беженцев

Адриан Паис, Дорин Паис, Моник ден Оттер, Франс Шут и Инна Боровик

Местный муниципалитет, религиозная организация и светская общественная организация объединили свои силы и возможности для оказания помощи украинским беженцам в Нидерландах.

 

Программа «Дома для Украины» в Великобритании: чему мы научились?

Криш Кандия

Десятки тысяч людей в Великобритании открыли свои дома для украинцев. Изучение этого исторического примера позволяет сделать важные выводы для будущих программ, направленных на помощь беженцам и уязвимым группам населения.

 

Сотрудничество pro bono специалистов (оказывающих бесплатную юридическую помощь) в рамках ответных мер юридического сообщества в связи с вынужденным переселением из Украины

Анна Калиниченко, Жасмин Симперингем и Филип Уортингтон

Уроки сотрудничества и вовлечения беженцев, полученные юридическим сообществом при реагировании на нужды людей, перемещенных из Украины, могут помочь при разработке будущих ответных мер.

 

Равенство или справедливость: исследование на примере Польши

Александра Минкевич, Пьетро Мирабелли, Агнешка Носовска и Лариса Пелхам

Польша оказала значительную поддержку прибывающим из Украины многочисленным беженцам, предоставив им широкий доступ к своей системе социальной защиты. Однако, несмотря на это, беженцы продолжают испытывать трудности. Из польского опыта можно извлечь определенные уроки.

 

Потребности украинских беженцев, находящихся в городах соседних стран

Наталья Макарук и Луиза Таллер

Украинские беженцы, поселившиеся в крупных городах соседних стран, нуждаются в более последовательных, устойчивых действиях по оказанию помощи на местах и обеспечении возможностей для интеграции.

 

Жизнь в состоянии неопределенности: временная защита украинцев в США

Дэниэль Дж. Бирс

Механизмы временной защиты предоставляют украинцам безопасное убежище в США, но оставляют их в шатком состоянии правовой неопределенности.

 

Перемещенные в результате войны украинские граждане в России

Лидия Куземская

Без поддержки со стороны международных структур перемещенные украинцы в России находятся в тяжелом положении, полагаясь на помощь волонтеров и на помощь государства, которая обусловлена получением российского гражданства.

 

Потребности в защите, выявленные перемещенными украинскими детьми и подростками

Лорен Мюррей, Джаспер Линке и Ралука Стоичан

Исследования, проведенные с перемещенными украинскими детьми и подростками, показывают, что гуманитарные организации должны предоставлять им возможности для выражения своих проблем, чувств и мнений.

 

Забытые жертвы войны: находящиеся в Украине лица без гражданства

Алексей Иващук, София Кордонец и Джоти Канич

Война еще более усугубила серьезные трудности, с которыми в Украине сталкиваются лица без гражданства (апатриды). Необходимо устранить барьеры, препятствующие доступу к гуманитарной помощи, безопасному передвижению и защите.

 

Как знание языка влияет на доступ к услугам и информации

Кристин Фрике, Наталья Гусак и Андрий Кришталь

Для эффективной поддержки людей, спасающихся от войны в Украине, требуется понимание их языковых и коммуникативных потребностей и предпочтений.

 

Неочевидные проблемы: риски, с которыми сталкиваются ВПЛ с ограниченными возможностями в Украине

Кьяра Валенти

ВПЛ с ограниченными возможностями в Украине подвергаются повышенному риску. Необходимо больше инициатив, в которых приоритет отдавался бы подходам, учитывающим интересы инвалидов, использовалось бы принятие решений на основе данных, и к участию в работе по оказанию помощи активно привлекались бы люди с ограниченными возможностями.

 

Поддержка пожилых людей в условиях конфликта в Украине 

Лучана Кафарелли, Хестер Кларк и Саймон Харрис

Гуманитарная помощь в условиях нынешнего конфликта должна лучше учитывать различный пережитый опыт пожилых украинцев, ориентировать оказание помощи на их конкретные потребности и предоставлять поддержку в тех местах, где они находятся.

 

Как чернокожие африканские студенты пережили вынужденное переселение из Украины

Линдси Н. Кингстон и Иго Экакити

Вынужденные миграционные маршруты чернокожих африканских студентов в Украине подчеркивают уязвимость неграждан во время российского вторжения 2022 года.

 

Защита от сексуальной эксплуатации и насилия: размышления по итогам первого года работы в чрезвычайной ситуации

Каролин Дулин Брасс, Мануэла Мой и Йоко Иваса

Защита от сексуальной эксплуатации и насилия (PSEA) является неотъемлемой частью мер, принимаемых в отношении помощи украинским беженцам. В результате был выявлен ряд политических последствий, инноваций и уроков для текущего реагирования и для будущих кризисов.

 

Женщины из числа вынужденных переселенцев в Украине подвергаются риску сексуального и гендерного насилия

Сандра Пертек, Ирина Кузнецова и Юлия Царевская

Внутренние перемещения беженцев в Украине сопряжены с повышенным риском сексуального и гендерного насилия. Результаты последних исследований предлагают рекомендации по снижению рисков при переезде, а также по поддержке женщин из числа вынужденных переселенцев в вопросах жилья, доступа к работе и психического здоровья

 

Торговля людьми в условиях конфликта: пример Украины

Хизер Коменда

Почему при наличии в условиях украинского конфликта многих факторов риска, связанных с торговлей людьми, пока не наблюдается всплеска случаев торговли людьми?

 

Реализация Программы действий в отношении внутренне перемещенных лиц в Украине

Шевон Симойоки

ООН и ее партнеры пытаются определить способы поддержки правительства Украины в решении проблемы внутренних перемещений в соответствии с Программой действий.

 

Разорвать замкнутый круг: локализация гуманитарной помощи в Украине 

Николас Ноу и Хардин Ланг

Локализация процесса оказания гуманитарной помощи в Украине повысит устойчивость и масштабность общего процесса реагирования, а также создаст ценный прецедент.  Основные аспекты — это устранение барьеров на пути локализации и требование украинцами реформ.

 

Новый взгляд на благополучие вынужденных мигрантов: уроки Украины

Рео Моримицу и Суприя Акеркар

Через пять лет после первого перемещения украинские ВПЛ демонстрируют относительно высокий уровень посттравматического роста. Их опыт позволяет специалистам, стремящимся содействовать психосоциальному благополучию перемещенных лиц, сделать некоторые выводы.

 

Роль СМИ и информации в поддержке внутренне перемещенных женщин в Украине

Салли Гоуленд

Предоставление доступных и практических советов с помощью цифровых платформ может помочь женщинам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) справиться с экономическими, психосоциальными и медицинскими последствиями войны.

 

Использование цифровых технологий в процессе оказания помощи беженцам в Венгрии

Зита Ленгель-Ванг

Грамотно управляемая группа в Facebook может мобилизовать сотни тысяч людей для максимально эффективной взаимопомощи, стать действенным каналом связи в режиме реального времени между организациями и волонтерами и центром экосистемы помощи беженцам в Интернете.

 

Активизация социально-экономической интеграции беженцев из Украины

Сюзанна Клинк и Алекс Мундт

Поскольку многим украинским беженцам  предстоит длительное пребывание в принимающих странах, им необходим полноценный доступ к достойной работе, образованию, социальным и финансовым услугам.

 

Интеграционная поддержка лиц, получивших временную защиту

Эмилия Братанова ван Хартен

Директива о предоставлении временной защиты не способствует эффективному процессу интеграции. Меры по содействию интеграции беженцев должны быть приняты даже в том случае, если предпочтительным долгосрочным решением является их возвращение на родину.